Дневной дозор


Обложка диска
Жанр: 

Фэнтези, триллер

Режиссёр:  Тимур Бекмамбетов
Авторы сценария:  Тимур Бекмамбетов, Сергей Лукьяненко
Музыка:  Юрий Потеенко
Продюсеры:  Анатолий Максимов, Константин Эрнст
В ролях:  Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Виктор Вержбицкий, Мария Порошина, Жанна Фриске, Алексей Чадов, Валерий Золотухин, Галина Тюнина
Производство:  Таббак, Базелевс-Продакшн, Первый Канал
Продолжительность:  139 минут
Ограничения:  без ограничений
Премьера:  Россия: 1 января 2006 г.
Кассовые сборы:  26 млн. долл.
Официальный сайт:  http://www.dozorfilm.ru/


Глава Ночного Дозора г. Москвы - Гесер (Владимир Меньшов) Светлые и темные маги, вампиры и оборотни, заклинания, Свет, Тьма и таинственный Сумрак. И все это не где-то там в старинных сказках, а прямо здесь и сейчас на улицах наших городов. Российский писатель Сергей Лукьяненко создал интересную фэнтези-тетралогию, в которой человечество разделено на людей и обладающих магическими сопосбностями Иных. А Иные, разделены на непримиримо враждующих Темных и Светлых. Хрупкое равновесие между ними поддерживают Ночной (от сил Света) и Дневной (от сил Тьмы) Дозоры и таинственная и жутковатая Инквизиция.

Мел Судьбы. Он может изменить все. Но не всегда... Фильм «Дневной Дозор» и посвящен одному из эпизодов противостояния Темных и Светлых Иных. В Москве начинают происходить таинственные убийства Иных и людей. От Ночного Дозора расследование ведет Антон Городецкий (Константин Хабенский), от Дневного — колдунья Алиса (Жанна Фриске). Подозрение падает на самого Антона и дело вмешивается Инквизиция. В центре событий оказывается сын Антона, потенциальный великий темный маг Егор (Дмитрий Мартынов) и таинственный древний артефакт Мел Судьбы, якобы позволяющий изменять прошлое. А за спинами Светлых и Темных стоят великие маги Гесер (Владимир Меньшов) и Завулон (Виктор Вержбицкий), плетущие свои собственные интриги. Речь идет о судьбах мира и о возможной победе Тьмы над Светом…

Антон Городецкий (Константин Хабенский) С 1 января 2006 г. оперативник Ночного Дозора г. Москвы Антон Городецкий вновь вышел на борьбу с Силами Тьмы на широком экране. А через полтора месяца продолжил ее в DVD-формате. Фильм безусловно стал событием в российском кинематографе. Он с успехом прокатывается по стране, бьет рекорды кассовых сборов, оставив позади и «Турецкий гамибт» и «Девятую роту» и, что интересно, выглядит заметно лучше своего предшественника «Ночного Дозора». Судя по всему, режиссер, художник и сценарист очень разумно использовали опыт, накопленный в предыдущем фильме.

Волшебница-стажерка Светлана Назарова (Мария Порошина) Во-первых, произошел окончательный отход от сюжета книги Сергея Лукьяненко. Теперь «Дневной дозор» — это просто фильм, как говорят «по мотивам», в котором действуют герои литературного произведения, и прослеживаются некоторые сюжетные мотивы из книг, но не более того. Это дало возможность удобно подстроить под киноспецифику сюжет (тем более, что автор сценария все тот же Сергей Лукьяненко), и, с другой стороны, сделать фильм более привлекательным для зрителей, не читавших «Дозоры». К сожалению, сделано это было не слишком последовательно, и зритель, не читавший книг, все равно задает себе вопросы — а кто, собственно, вообще эти Иные, в чем суть их противостояния, и чем они, собственно, заняты? Но даже с учетом этого, сценарий сделан все равно заметно тщательнее, чем в «Ночном дозоре» и воспринимается естественней и легче. Есть основная интрига, есть любовные истории, есть action, все это смешано в надлежащих пропорциях, в результате чего действие обрело направленность и динамизм и внешнюю привлекательность.

Рушится останкинская башня. Во-вторых, на заметно лучшем уровне сделаны спецэффекты. И пускай уровень Голливуда еще не достигнут — несомненный прогресс налицо. Эффекты добротны и уместны. Рушащаяся Останкинская телебашня и конница Тамерлана, штурмующая крепость, гигантское колесо давящее людей и полуразрушенная Москва — все смотрится неплохо. Технические огрехи есть (в том же катящесися колесе), но они уже не очень мешают. Правда некоторые сцены со спецэффектами (например, полет в Самарканд или стычка грузовичка Мосэнерго с таинственными мотоциклистами) явно вставлены в фильм только для того «чтоб было», без всякой сюжетной необходимости.

«Галину Рогову убили!» В роли Алисы - Жанна Фриске. В-третьих, заметно улучшилась режиссура. Если «Ночной Дозор» многими воспринимался как цепочка непрерывно мельтешащих видео клипов, то теперь фильм могут смотреть не только поклонники канала MTV. Заметно меньше стало «чернухи». Гораздо лучше поставлен свет и натурные съемки. Единственная претензия — ближе к концу фильма действие начинает несколько «спешить», так что смысл происходящего уловить трудновато.

«Я хотел, чтобы ты стал человеком...» Отец вампира Кости - Владимир Золотухин. В-четвертых, стала заметно лучше подача главных героев. Антон Городецкий уже не маргинальный алкоголик, которого весь фильм долго и безответно бьют, а вполне вменяемый, симпатичный, хоть и несколько озлобленный и измотанный кучей личных проблем Иной. Женские персонажи также смотрятся гораздо интереснее. Мария Порошина, в «Ночном дозоре» никак особенно не проявившася, здесь выглядит очень уверенно и заметно. Намного лучше, чем раньше смотрятся яркая Жанна Фриске и более энергичная и целеустремленная Галина Тюнина. Под стать им вышел и молодой вампир Костя (Алексей Чадов), ну а отец Кости (Валерий Золотухин), по-моему, просто лучшая мужская роль в фильме, пусть и не главная.

Общее впечатление от фильма

Никогда не поздно исправить, совершенную тобой ошибку. По крайней мере, стоит попытаться. В целом, фильм производит благоприятное впечатление. Это не глубокое художественное произведение (и не надо пытаться воспринимать его так), это и не голливудский мега-блокбастер (до этого уровня нашим киношникам еще много и упорно работать). Но это вполне достойное, поставленное с должным размахом зрелище (в комплекте с умелой рекламной кампанией). От того успех фильма у российской аудитории вполне понятен, и, самое главное, заслужен.



DVD-Video диск

Однодисковый бокс
Дата релиза:  15 февраля 2006 г.
Издатель в России:  Первая Видеокомпания
Релиз:  Однодисковое издание DVD-9 (7.3 Гб)
Зона:  5
Формат картинки:  2.35:1, анаморф
Видеоформат:  PAL 625/50, средний битрейт 5,5 Мбит/с
Звуковые дорожки:  Русская — оригинал, DD5.1, 448 Кбит/с
Русская — оригинал DD2.0, 256 Кбит/с
Субтитры:  Русские, для людей с ослабленным слухом
Цена (январь 2006 г.):  280-320р.


Главное менюДиск упакован в DigiPak с OuterBox. В картонной коробке находится картонная книжка, на первой странице которой закреплен держатель с диском. Дизайн и полиграфическое качество исполнения отличные. Надпечатка сделана красками с металлическим блеском и упаковка выглядит очень нарядно. Даже «разлом» над которым стоит Антон Городецкий прорезан во внешней коробочке. Книжка-раскладушка несколько необычна тем, что раскрывается вдоль короткой стороны. В комплект также вложен календарик на 2006 г.

Главное меню диска анимировано, озвучено и выглядит очень стильно. На экране постепенно проявляются какие-то фигуры, как бы всплывающие, крадущиеся к нам из Сумрака. Помимо стандартных возможностей по выбору эпизода и настройки звука и субтитров меню предоставляет доступ к следующим дополнительным материалам.

Дневной дозор, всем выйти из Сумрака — 26 мин

Конь может пробиь стену. Но для этого нужно месяц тренироваться. Документальный фильм в котором рассказывается о съемках «Дневного дозора». Интервью дают Константин Эрнст, Тимур Бекмамбетов, Сергей Лукьяненко. Евгений Барулин (режиссер визуальных эффектов) и все исполнители главных ролей. Интересны рассказы Сергея Лукьяненко об изменении сюжета и поведения героев по сравнению с книгами, рассказ Жанны Фриске о том, как она училась танцевать танго и история о том, какие усилия прилагали Константин Хабенский и Галина Тюнина, чтобы правдоподобно воспроизвести поведение Городецкого в женском теле. Занятны также рассказы о технике съемки штурма крепости и побоища в гостинице «Космос».

Видеоклипы

Останусь

Четырехминутный клип «Останусь» от «Город 312» и трехминутный «Мел судьбы» от «Сереги».

Кинотрейлер — 1,5 мин.

Фильмографии

Фильмографии и биографические справки актеров, и создателей фильма.

Общее впечатление от диска

Видеокартинка — «хорошо». Артефакты сжатия незаметны, что довольно удивительно, при таком относительно низком битрейте. Цвета достаточно глубокие и насыщенные. Можно было бы даже сказать «отлично», но, к сожалению, иногда проявляется зернистость (местами очень заметная) и нерезкость. Судя по всему, это не эффект DVD-трансфера, а свойства иходной киноленты, так как в кинозале бросалось в глаза примерно то же самое, но от этого не легче.

Звук — «хорошо». В общем-то, та же самая звуковая картина, что слышна в кинотеатре. Речь персонажей отчетлива. Крики, взрывы грохот — все идет из всех динамиков. Особенно четкой пространственной локализации звука, пожалуй, нет, но объемный эффект присутствует несомненно.

Общее впечатление от издания

Красиво и с приемлемым качеством изданный хит отечественного кинопроката. Если вам понравился этот фильм, диск можно смело покупать.






Дополнительно

Фильм Дневной дозор — обзор DVD диска

Дневной дозор

Обложка диска
Жанр: 

Фэнтези, триллер

Режиссёр:  Тимур Бекмамбетов
Авторы сценария:  Тимур Бекмамбетов, Сергей Лукьяненко
Музыка:  Юрий Потеенко
Продюсеры:  Анатолий Максимов, Константин Эрнст
В ролях:  Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Виктор Вержбицкий, Мария Порошина, Жанна Фриске, Алексей Чадов, Валерий Золотухин, Галина Тюнина
Производство:  Таббак, Базелевс-Продакшн, Первый Канал
Продолжительность:  139 минут
Ограничения:  без ограничений
Премьера:  Россия: 1 января 2006 г.
Кассовые сборы:  26 млн. долл.
Официальный сайт:  http://www.dozorfilm.ru/


Глава Ночного Дозора г. Москвы - Гесер (Владимир Меньшов) Светлые и темные маги, вампиры и оборотни, заклинания, Свет, Тьма и таинственный Сумрак. И все это не где-то там в старинных сказках, а прямо здесь и сейчас на улицах наших городов. Российский писатель Сергей Лукьяненко создал интересную фэнтези-тетралогию, в которой человечество разделено на людей и обладающих магическими сопосбностями Иных. А Иные, разделены на непримиримо враждующих Темных и Светлых. Хрупкое равновесие между ними поддерживают Ночной (от сил Света) и Дневной (от сил Тьмы) Дозоры и таинственная и жутковатая Инквизиция.

Мел Судьбы. Он может изменить все. Но не всегда... Фильм «Дневной Дозор» и посвящен одному из эпизодов противостояния Темных и Светлых Иных. В Москве начинают происходить таинственные убийства Иных и людей. От Ночного Дозора расследование ведет Антон Городецкий (Константин Хабенский), от Дневного — колдунья Алиса (Жанна Фриске). Подозрение падает на самого Антона и дело вмешивается Инквизиция. В центре событий оказывается сын Антона, потенциальный великий темный маг Егор (Дмитрий Мартынов) и таинственный древний артефакт Мел Судьбы, якобы позволяющий изменять прошлое. А за спинами Светлых и Темных стоят великие маги Гесер (Владимир Меньшов) и Завулон (Виктор Вержбицкий), плетущие свои собственные интриги. Речь идет о судьбах мира и о возможной победе Тьмы над Светом…

Антон Городецкий (Константин Хабенский) С 1 января 2006 г. оперативник Ночного Дозора г. Москвы Антон Городецкий вновь вышел на борьбу с Силами Тьмы на широком экране. А через полтора месяца продолжил ее в DVD-формате. Фильм безусловно стал событием в российском кинематографе. Он с успехом прокатывается по стране, бьет рекорды кассовых сборов, оставив позади и «Турецкий гамибт» и «Девятую роту» и, что интересно, выглядит заметно лучше своего предшественника «Ночного Дозора». Судя по всему, режиссер, художник и сценарист очень разумно использовали опыт, накопленный в предыдущем фильме.

Волшебница-стажерка Светлана Назарова (Мария Порошина) Во-первых, произошел окончательный отход от сюжета книги Сергея Лукьяненко. Теперь «Дневной дозор» — это просто фильм, как говорят «по мотивам», в котором действуют герои литературного произведения, и прослеживаются некоторые сюжетные мотивы из книг, но не более того. Это дало возможность удобно подстроить под киноспецифику сюжет (тем более, что автор сценария все тот же Сергей Лукьяненко), и, с другой стороны, сделать фильм более привлекательным для зрителей, не читавших «Дозоры». К сожалению, сделано это было не слишком последовательно, и зритель, не читавший книг, все равно задает себе вопросы — а кто, собственно, вообще эти Иные, в чем суть их противостояния, и чем они, собственно, заняты? Но даже с учетом этого, сценарий сделан все равно заметно тщательнее, чем в «Ночном дозоре» и воспринимается естественней и легче. Есть основная интрига, есть любовные истории, есть action, все это смешано в надлежащих пропорциях, в результате чего действие обрело направленность и динамизм и внешнюю привлекательность.

Рушится останкинская башня. Во-вторых, на заметно лучшем уровне сделаны спецэффекты. И пускай уровень Голливуда еще не достигнут — несомненный прогресс налицо. Эффекты добротны и уместны. Рушащаяся Останкинская телебашня и конница Тамерлана, штурмующая крепость, гигантское колесо давящее людей и полуразрушенная Москва — все смотрится неплохо. Технические огрехи есть (в том же катящесися колесе), но они уже не очень мешают. Правда некоторые сцены со спецэффектами (например, полет в Самарканд или стычка грузовичка Мосэнерго с таинственными мотоциклистами) явно вставлены в фильм только для того «чтоб было», без всякой сюжетной необходимости.

«Галину Рогову убили!» В роли Алисы - Жанна Фриске. В-третьих, заметно улучшилась режиссура. Если «Ночной Дозор» многими воспринимался как цепочка непрерывно мельтешащих видео клипов, то теперь фильм могут смотреть не только поклонники канала MTV. Заметно меньше стало «чернухи». Гораздо лучше поставлен свет и натурные съемки. Единственная претензия — ближе к концу фильма действие начинает несколько «спешить», так что смысл происходящего уловить трудновато.

«Я хотел, чтобы ты стал человеком...» Отец вампира Кости - Владимир Золотухин. В-четвертых, стала заметно лучше подача главных героев. Антон Городецкий уже не маргинальный алкоголик, которого весь фильм долго и безответно бьют, а вполне вменяемый, симпатичный, хоть и несколько озлобленный и измотанный кучей личных проблем Иной. Женские персонажи также смотрятся гораздо интереснее. Мария Порошина, в «Ночном дозоре» никак особенно не проявившася, здесь выглядит очень уверенно и заметно. Намного лучше, чем раньше смотрятся яркая Жанна Фриске и более энергичная и целеустремленная Галина Тюнина. Под стать им вышел и молодой вампир Костя (Алексей Чадов), ну а отец Кости (Валерий Золотухин), по-моему, просто лучшая мужская роль в фильме, пусть и не главная.

Общее впечатление от фильма

Никогда не поздно исправить, совершенную тобой ошибку. По крайней мере, стоит попытаться. В целом, фильм производит благоприятное впечатление. Это не глубокое художественное произведение (и не надо пытаться воспринимать его так), это и не голливудский мега-блокбастер (до этого уровня нашим киношникам еще много и упорно работать). Но это вполне достойное, поставленное с должным размахом зрелище (в комплекте с умелой рекламной кампанией). От того успех фильма у российской аудитории вполне понятен, и, самое главное, заслужен.



DVD-Video диск

Однодисковый бокс
Дата релиза:  15 февраля 2006 г.
Издатель в России:  Первая Видеокомпания
Релиз:  Однодисковое издание DVD-9 (7.3 Гб)
Зона:  5
Формат картинки:  2.35:1, анаморф
Видеоформат:  PAL 625/50, средний битрейт 5,5 Мбит/с
Звуковые дорожки:  Русская — оригинал, DD5.1, 448 Кбит/с
Русская — оригинал DD2.0, 256 Кбит/с
Субтитры:  Русские, для людей с ослабленным слухом
Цена (январь 2006 г.):  280-320р.


Главное менюДиск упакован в DigiPak с OuterBox. В картонной коробке находится картонная книжка, на первой странице которой закреплен держатель с диском. Дизайн и полиграфическое качество исполнения отличные. Надпечатка сделана красками с металлическим блеском и упаковка выглядит очень нарядно. Даже «разлом» над которым стоит Антон Городецкий прорезан во внешней коробочке. Книжка-раскладушка несколько необычна тем, что раскрывается вдоль короткой стороны. В комплект также вложен календарик на 2006 г.

Главное меню диска анимировано, озвучено и выглядит очень стильно. На экране постепенно проявляются какие-то фигуры, как бы всплывающие, крадущиеся к нам из Сумрака. Помимо стандартных возможностей по выбору эпизода и настройки звука и субтитров меню предоставляет доступ к следующим дополнительным материалам.

Дневной дозор, всем выйти из Сумрака — 26 мин

Конь может пробиь стену. Но для этого нужно месяц тренироваться. Документальный фильм в котором рассказывается о съемках «Дневного дозора». Интервью дают Константин Эрнст, Тимур Бекмамбетов, Сергей Лукьяненко. Евгений Барулин (режиссер визуальных эффектов) и все исполнители главных ролей. Интересны рассказы Сергея Лукьяненко об изменении сюжета и поведения героев по сравнению с книгами, рассказ Жанны Фриске о том, как она училась танцевать танго и история о том, какие усилия прилагали Константин Хабенский и Галина Тюнина, чтобы правдоподобно воспроизвести поведение Городецкого в женском теле. Занятны также рассказы о технике съемки штурма крепости и побоища в гостинице «Космос».

Видеоклипы

Останусь

Четырехминутный клип «Останусь» от «Город 312» и трехминутный «Мел судьбы» от «Сереги».

Кинотрейлер — 1,5 мин.

Фильмографии

Фильмографии и биографические справки актеров, и создателей фильма.

Общее впечатление от диска

Видеокартинка — «хорошо». Артефакты сжатия незаметны, что довольно удивительно, при таком относительно низком битрейте. Цвета достаточно глубокие и насыщенные. Можно было бы даже сказать «отлично», но, к сожалению, иногда проявляется зернистость (местами очень заметная) и нерезкость. Судя по всему, это не эффект DVD-трансфера, а свойства иходной киноленты, так как в кинозале бросалось в глаза примерно то же самое, но от этого не легче.

Звук — «хорошо». В общем-то, та же самая звуковая картина, что слышна в кинотеатре. Речь персонажей отчетлива. Крики, взрывы грохот — все идет из всех динамиков. Особенно четкой пространственной локализации звука, пожалуй, нет, но объемный эффект присутствует несомненно.

Общее впечатление от издания

Красиво и с приемлемым качеством изданный хит отечественного кинопроката. Если вам понравился этот фильм, диск можно смело покупать.




Мои закладки