Интернет-центр ZyXEL NBG460N

В начале 2010 года компания ZyXEL представила в России новое поколение многофункциональных Ethernet-маршрутизаторов для домашних пользователей, включающее три модели — NBG334, NBG318S и NBG460N. Сегодня мы рассмотрим топовую модель, оснащенную гигабитными сетевыми портами и беспроводным адаптером стандарта 802.11n уже без надоевшей всем приставки «Draft».

Высокоскоростные сетевые порты, безусловно, будут полезны при наличии в домашней сети сетевых накопителей и современных компьютеров, поскольку максимальные скорости Fast Ethernet уже не очень подходят для текущих объемов данных. В основном это, конечно, касается мультимедиа. Такая конфигурация служит и косвенным признаком высокой производительности использованной платформы, которая позволит пользователю без задержек работать с «тяжелым» web-контентом, видеотрансляцями, IPTV- и P2P-сетями.

По информации от производителя, устройство обеспечивает скорость работы с торрентами на скоростях до 80 Мбит/с при двух тысячах NAT-сессий по PPTP и трех тысячах сессий по L2TP, так что активные участники файлообменных сетей останутся довольны.

Комплект поставки

В нашем случае устройство было представлено предпродажным семплом, так что кроме интернет-центра, импульсного блока питания (18 В, 1 А) и трех антенн с коэффициентом усиления 5 дБи, нам больше ничего не досталось. Учитывая повышенное внимание данного производителя к локализации и прочим внешним атрибутам, рискнем предположить, что покупатели разочарованы не будут. Ожидается, что в официальных поставках будут представлены также компакт-диск с описаниями и программой NetFriend, полный комплект локализованной документации, сетевой патч-корд и различные бонусы в виде аудиокниг и прочих сувениров.

Внешний вид

В отличии от традиционной для 660-й серии интернет-центров серо-черно-зеленой гаммы, NBG460N выполнен в новом стиле — глянцевый белый пластик сверху и матовый серый снизу. Линейка индикаторов на переднем торце позволяет легко узнать состояние устройства. Набор светодиодов включает в себя: питание, статус проводных портов и беспроводного соединения, состояние подключения к Интернет.

На задней панели заметны существенные изменения — в этот раз здесь расположены целых три коннектора для антенн, разъем питания, кнопка сброса, кнопка WPS, порт WAN и четыре порта LAN.

Устройство достаточно компактно — его размеры составляют около 19×14×3,5 сантиметров. На боковых торцах расположены решетки пассивной вентиляции. Разместить интернет-центр можно как в горизонтальном положении на столе, так и повесить на стену.

Начинка

Как уже стало понятно по спецификациям — начинка интернет-центра полностью изменилась. Основной процессор устройства — специализированный чип Atheros AR9132, работающий на частоте 400 МГц. Для работы он использует 32 МБ оперативной памяти и 8 МБ флеша. Для полноты картины к ним добавляется гигабитный коммутатор Realtek RTL8366 и радиоблок Atheros AR9103.

В целом вполне современный вариант. Единственное, что не очень понятно — по какой причине выбрали именно микросхему от Realtek, хотя аналогичная есть в референс-дизайне роутера от Atheros. Формально чип коммутатора поддерживает Jumbo Frames, и, по информации от московского офиса, устройство действительно не фрагментирует пакеты размером вплоть до 16128 байт.

Настройка и функционал

Устройство тестировалось с прошивкой версии V3.60(BFL.0)b3_20091229. На момент написания статьи еще не была окончательно сконфигурирована для NBG460N утилита для быстрой настройки устройств NetFreind, так что нам пришлось воспользоваться браузером.

Web-интерфейс не отличается от большинства современных роутеров — дерево меню слева, основное окно непосредственно со страницами настроек на отдельных закладках. Как и во всех устройствах ZyXEL, цветовая гамма сине-белая. Интерфейс достаточно резво реагирует на действия пользователя, что безусловно радует. Кроме того, при изменении настроек не требуется перезагрузка, что тоже хорошо.

Рассмотрим группы настроек и заодно оценим функциональность. Первая страница традиционно представляет информацию о текущем состоянии устройства. Здесь можно узнать версию прошивки, статус подключения к сети провайдера, состояние беспроводной сети, время работы устройства, загрузку процессора и памяти. Также на ней расположены ссылки на несколько страниц детальных отчетов — мониторинг системы управления трафиком, таблица клиентов DHCP, статистика сетевых пакетов, подключения VPN и беспроводные станции. Наиболее интересны здесь, пожалуй, данные о подключении к провайдеру, к которым стоит обратиться если вдруг пропадет связь. Отметим также, что цифры, отображаемые в графах «скорость подключения» для различных интерфейсов, показывают максимальные аппаратные возможности устройства, а не действительную скорость Ethernet-линков. Последнюю можно определить по цвету индикаторов на лицевой панели: 10/100 Мбит/c —зеленый, 1000 Мбит/c — оранжевый.

Первая группа настроек — «Network» — одна из самых важных. В ней устанавливаются параметры всех сетевых подключений устройства. Первое, на что надо обратить внимание пользователю, — адрес интернет-центра в локальной сети. У рассматриваемой модели можно дополнительно установить еще два внутренних адреса. Это может быть интересно в случае сегментирования внутренней сети. В дополнительных настройках есть также разрешение работы мультикаста (IGMP), включение функции AnyIP (позволяет работать в сети устройствам с настроенными ранее IP-адресами) и разрешение трафика NetBIOS между сегментами WAN и LAN. Адреса клиенты в локальном сегменте могут получать от встроенного в интернет-центр сервера DHCP. В его параметрах указывается стартовый адрес и максимальное число клиентов. Есть возможность указать адреса серверов DNS, которые будут выдаваться клиентам, и настроить до восьми жестких привязок MAC-IP. В подавляющем большинстве случаев делать какие-либо настройки на этих двух страницах пользователю не придется. А вот следующие две уже необходимо настраивать в обязательном порядке — WAN для подключения к провайдеру, а беспроводную сеть для безопасной работы.

Порт WAN может работать с большинством вариантов современных подключений — просто Ethernet, Ethernet с авторизацией по 802.1x, PPPoE, PPTP и L2TP. Последний вариант популярен в основном в России, так что явно видна забота производителя об отечественном пользователе. Настройки здесь обычные — параметры IP-адресов, MAC на внешнем порту, имя сервера (можно указывать в цифровом или буквенном виде), имя пользователя и его пароль, тайм-аут для соединения и все такое. Не осталась без внимания и фирменная технология LinkDuo, которая обеспечивает доступ и к Интернет, и к локальным ресурсам провайдера при активных соединениях по протоколам PPPoE/PPTP/L2TP.

Из дополнительных параметров упомянем поддержку IGMP-прокси и IGMP Snooping, которые будут полезны в случае наличия в сети провайдера услуг класса IPTV. Если же есть отдельная приставка, то можно выделить ей один из портов (или два — для пары приставок), в этом случае трафик IPTV не будет оказывать влияния на работу роутера и, наоборот, — независимо от нагрузки на маршрутизатор, телевидение будет работать всегда с предоставляемым провайдером качеством, поскольку фильтрация «телевизионного» трафика делается Ethernet-коммутатором на аппаратном уровне. Эту особенность интернет-центра производитель одарил именем собственным — TVport.

Не менее интересна и страница для установки беспроводной сети. По умолчанию она работает в режиме свободного доступа со стандартным именем сети. Так что если создание публичной точки доступа не входит в ваши планы, желательно изменить настройки как можно раньше. На первой закладке выбираются обычные параметры — имя сети, номер канала, режим безопасности. Устройство поддерживает WEP, WPA-PSK и WPA2-PSK, что является стандартным на сегодняшний день набором. Несколько увеличить безопасность можно установкой фильтров MAC-адресов. Указанные в списке объемом тридцать две строки, станции могут быть допущены к сети или, наоборот, блокированы.

Дополнительные опции включают в себя выбор диапазона (b/g или g/n), блокировку трафика между клиентами, установку правил WMM QoS. Беспроводный модуль также поддерживает две достаточно популярные сегодня опции — технологию WPS для быстрой настройки клиентов и WDS для создания распределенных беспроводных сетей.

Одновременный доступ нескольких компьютеров из локальной сети к Интернет обычно обеспечивается использованием алгоритмов NAT. Не стала исключением и рассматриваемая модель, хотя при необходимости можно переключить ее в режим классического роутера. Для организации доступа к сервисам локальной сети через Интернет (например, к размещенному дома FTP-серверу) предусмотрено создание списков перенаправления портов. Явного ограничения на его объем нет, а в одной записи можно указать сразу несколько портов (списком или диапазоном). В отличие от некоторых других роутеров, здесь работают правила только сразу для TCP и UDP, а внутренние и внешние порты должны совпадать. Обычно это не имеет существенного значения, но иногда неудобно (например, если в сети есть несколько схожих устройств, которые не позволяют настраивать номера портов сервисов). Интересно, что есть и опция по автоматическому генерированию WOL-пакетов для «пробуждения по сети» локальных систем при поступлении на них запроса с внешнего интерфейса. Для работы некоторых сервисов (в частности, FTP и SIP) есть постоянно включенные ALG.

Также для организации собственных серверов пригодится и встроенный в устройство клиент DDNS, поддерживающий четыре популярных сервиса, в том числе и DynDNS.org.

Технические характеристики интернет-центра ZyXEL NBG-460N
корпус пластиковый; допускается горизонтальная установка или подвес на стену; только для использования внутри помещений
WAN один порт Gigabit Ethernet
LAN четыре порта Gigabit Ethernet с автоматическим определением полярности (Auto MDI/MDI-X); поддержка функции Any IP; DHCP-сервер; до двух дополнительных IP-адресов на внутреннем интерфейсе; поддержка мультикаста
Wi-Fi 802.11b/g и 802.11n с технологией MIMO 2×3; скорость — до 300 Мбит/с; количество каналов — 13; поддержка WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK; контроль доступа по MAC-адресам; WMM; WPS
работа с другой AP WDS
конфигурирование устройства и настройка клиентов администрирование через web-интерфейс и telnet; возможность сохранения и загрузки конфигурации; поддержка UPnP
метод организации доступа в Интернет Network Address Translation (NAT-технология); возможность отключения NAT (работа в режиме маршрутизатора)
встроенные VPN-сервера возможно подключение двух линков IPSec VPN
VPN pass through есть
Traffic shaping (ограничение трафика) есть
DNS встроенный DNS-сервер (dns-relay); поддержка динамического DNS
внутренние часы есть; возможна синхронизация часов через Интернет
встроенные утилиты отправка пакетов WOL локальным устройствам
логирование событий есть; запись системных событий и работы файрвола (в том числе и с детальной информацией о пакетах); хранение внутри устройства, отправка на e-mail и на syslog-сервер
SNMP нет
статическая маршрутизация до 25 маршрутов
динамическая маршрутизациия отключена (можно включить RIPv1/v2 через telnet)
поддержка SPI (Stateful Packet Inspection) есть
наличие фильтров/файрвола единый список для всех интерфейсов
параметры фильтров по адресам, диапазонам или подсети получателя; по сервису (список предустановленных и до 10 пользовательских); привязка ко времени (дни недели и/или время суток)
тип действия фильтра deny
блокировка сайтов по ключевым словам; работа по расписанию; возможно исключение проверки для одного хоста в LAN
виртуальные сервера есть; задания различных public/private портов для виртуального сервера невозможно
поддержка спец.приложений есть
типы шейпинга ограничение общего исходящего трафика по интерфейсам LAN, WLAN и WAN
критерии задания правила для ограничений адреса или сети источника и получателя; порты источника и получателя; тип протокола; класс приоритета
тип БП внешний, 18 В DC, 1 А
версия прошивки V3.60(BFL.0)b3_20091229
размеры 19×14×3,5 cм без учета антенн
вес 360 г, без БП

В группе «Security» находятся настройки трех сервисов: межсетевого экрана, фильтра контента и VPN-подключений. Firewall позволяет настроить правила блокировки подключений при работе между сегментами LAN и WAN.

Возможности указать направление для фильтра в этой модели нет. Пользователю предлагается выбор следующих параметров для установки правил: адрес отправителя (можно сделать и список и диапазон), список портов получателя, дни и время работы. Несколько странно смотрится только адрес отправителя, интереснее было бы иметь также и поле для выбора адреса получателя. Кроме этого явно не хватает опции по явному разрешению доступа, а также пункта по выбору действия по умолчанию. Так что в текущем варианте правила скорее будут идти в виде «запретить указанному клиенту что-то делать в сети», чем «блокировать доступ к определенному ресурсу». Впрочем, обычно и этого вполне достаточно, учитывая, что на любом компьютере, который работает с Интернет, сегодня обязаны быть установлены и антивирус и межсетевой экран. Не очень понравилось в данной реализации и то, что если хочется просматривать логи по срабатыванию защиты, в список будут также добавляться и все NAT-сессии, которых бывает очень много, поскольку отдельной категории именно для Firewall нет, а список событий, доступный из web-интерфейса ограничен 128-ю последними записями.

Для ограничения доступа пользователя к нежелательным сайтам можно использовать фильтрацию контента по ключевым словам в URL. Система работает исключительно с протоколом HTTP и только на некоторых популярных портах (в частности 80 и 8080). Можно ввести любое число слов, ограничить также технологии ActiveX, Java, Cookies. При желании один из компьютеров (определяемый по IP-адресу) может быть исключен из проверки. Фильтрация может работать как постоянно, так и по расписанию (один временной диапазон для выбранных дней недели).

Поскольку NBG460N построен на весьма производительной аппаратной платформе, то компания реализовала также возможность работы с VPN-туннелями для безопасного соединения локальных сетей через Интернет. В данном случае можно установить одновременно до двух соединений с поддержкой многих опций IPSec. Опция актуальна скорее для бизнес-применений, так как домашним пользователям было бы более интересно организовать безопасный доступ в домашнюю сеть через Интернет с использованием стандартного клиента Windows.

Настройка дополнительных сетевых функций устройства осуществляется в группе «Management». В частности, здесь есть опции по поддержке протокола UPnP, которые позволяют совместимым программам на компьютерах автоматически «открывать» себе необходимые для работы порты. Но с точки зрения безопасности, пользоваться этой возможностью надо осторожно. Можно ввести до двадцати пяти собственных записей в таблицу маршрутизации, что полезно в некоторых «домовых» локальных сетях. Кроме управления через браузер, устройство можно настраивать и через telnet. А по FTP можно работать с файлами конфигурации. Так что параметры ограничения доступа по этим протоколам смотрятся вполне логично — можно изменить порты сервисов, ограничить подключения по сегментам (LAN, WAN или оба) и даже выбрать единственный допустимый адрес клиента.

Так как устройство явно рассчитано на высокоскоростные тарифные планы Ethernet-провайдеров, в нем реализована функция по управлению полосой пропускания (BWM — Bandwidth Management). В данном случае речь идет о возможности ограничения исходящего трафика по интерфейсам, сервисам (портам) и адресам. В системе уже предустановлено восемь правил (для игрового сервиса Xbox Live, P2P и привычных FTP, email, WWW) и есть возможность указания до десяти своих. В параметрах представлены: исходящий интерфейс (WAN, LAN и WLAN), адреса сетей получателя и отправителя, номера портов, протокол (TCP, UDP или пользовательский). Для каждого такого фильтра пользователь устанавливает принадлежность к одной из трех групп приоритетов: высокому, среднему или низкому. Детальное исследование данной функции хотя и выходит за рамки этой статьи, но быструю проверку мы все же провели. Тем более что в нашем распоряжении оказался высокоскоростной интернет-канал. В качестве теста мы загружали одновременно два больших файла с локальных ресурсов провайдера по разным протоколам — FTP и HTTP, а в роутере им присваивались разные приоритеты. Дополнительно были установлены ограничения на 10 Мбит/с для общей полосы пропускания нашего соединения. Тесты показали, что протокол, которому установлен высокий приоритет, действительно имеет преимущество перед другими и их появление не снижает скорость его работы. При этом если сделать наоборот — сначала начать загрузку по низкоприоритетному линку, а потом запустить и второй, то первый достаточно быстро снижает скорость. Если же говорить про общие ограничения на канал, то в нашем случае цифры составили около 17 и 15 Мбит/с при выставленных 20-ти. Но это не является особой проблемой, поскольку система работает не с точными цифрами скорости, а с приоритетами. Тем не менее, на наш взгляд, данный функционал все-таки не очень применим на рассматриваемом классе устройств, поскольку может существенно ограничивать общую производительность. Например, без BWM мы могли скачивать файл с локального сервера со скоростью более 40 Мбит/с, а активация BWM и установка фильтра для web-сайтов резко снижала скорость до 20 Мбит/с. И это при десятке соединении, что уж говорить о сотнях.

В последней группе настроек — «Maintenance» — как обычно представлены пункты по изменению сетевого имени устройства, пароля администратора, встроенных часов, обновлению прошивки, работе с конфигурацией. Кроме этого, есть также перезагрузка, отправка пакета WOL на выбранный MAC-адрес, перевод устройства в режим точки доступа, выбор языка интерфейса (русского в протестированной прошивке не было).

Здесь же находится и логфайл интернет-центра. Он достаточно подробный и имеет несколько настроек для фильтрации сообщений определенных классов. Для связи с администратором используется электронная почта (указывается сервер SMTP, возможна авторизация, шифрования нет). Причем есть два варианта оповещений — срочные сообщения и регулярная отправка всего списка. Есть возможность работы и с сервером Syslog. А вот загрузить весь текущий список через web-интерфейс с самого устройства нельзя, что не очень удобно для диагностики проблем с подключением к Интернет.

В целом функциональность ZyXEL NBG460N является стандартной для интернет-центров рассматриваемого производителя. Если же сравнивать NBG460N с устройствами других марок, то можно отметить режим TVport и оптимизированную для работы с Ethernet-провайдерами СНГ и России прошивку, а также успешно работающую технологию «двойного доступа» — LinkDuo.

Производительность

Тестирование производительности проводилось в несколько этапов. Для начала интернет-центр был подключен к выделенной линии от «Корбина Телеком» (сейчас «Билайн Интернет»). К сожалению, доступный нам сегмент не отличался высокой скоростью, да и IPTV в нем не было, так что здесь можно отметить только то, что работало все пристойно и каких-то особых замечаний к устройству не было даже при активной работе BitTorrent-клиента. Второй доступный нам канал отличался заметно большими возможностями и официально не имел ограничений по скорости. Для локальных ресурсов мы зафиксировали реальную скорость загрузки файлов в 40 Мбит/с, а для торрентов из сети Интернет — 32 Мбит/с и более. Тест сайта www.speedtest.net показывал цифры заметно большие, доходящие до 90 Мбит/с. Забегая вперед можно сказать, что в этих случае узким местом был все же интернет-канал. Поэтому для исключения влияния на результаты инфраструктуры провайдера нами был собран специальный стенд из нескольких компьютеров, оснащенных быстрыми процессорами и гигабитными сетевыми адаптерами. В этом случае мы хотели выяснить предельные возможности NBG460N, для чего использовали синтетические тесты программы IxChariot. Режимы подключения были выбраны из числа наиболее популярных в России — прямое Ethernet-подключение, PPTP и L2TP. Два последних варианта, конечно же, без шифрования.

Как видно по приведенному графику, устройство получилось действительно очень производительным. Можно даже сказать, что в современных реалиях, когда доступ в Интернет на скоростях 100 Мбит/с является экзотикой даже в столице, NBG460N позволяет не считать себя слабым звеном в сети и обеспечивает скорость маршрутизации не ниже 90 Мбит/с в любом режиме и направлении. По сути, большинство пользователей в настоящее время не смогут использовать полностью ресурсы NBG460N в результате ограничений (искусственных или естественных), накладываемых провайдерами на интернет-каналы. Однако это очень неплохой задел на будущее — особенно учитывая, что есть и 802.11n, и гигабитные порты. Конечно, здесь надо заметить, что данный тест является однопоточным (хотя и действительно очень сильно нагружающим сеть). А популярные сегодня P2P-приложения (ради которых обычно и используют высокоскоростные тарифные планы) создают совсем другую нагрузку — большое число не отличающихся высокой скоростью линков. К сожалению, придумать какой-то адекватный и точный тест для этого сценария нам пока не удалось, поэтому единственным на сегодня источником информации могут быть форумы с отзывами реальных пользователей. Однако, судя по скоростным показателям, у рассматриваемой модели не будет с этим никаких проблем. Особенно если правильно настроить клиент, поскольку это все-таки интернет-центр, а не «домашний суперкомпьютер» с процессором с парой двухгигарцовых ядер и гигабайтами памяти.

На последнем этапе мы проверили скорость работы беспроводной сети совместно с соответствующим адаптером Intel 5350, встроенным в ноутбук. Тест проводился с двумя вариантами взаимного размещения устройств — на расстоянии четырех метров и прямой видимости и с увеличением дальности до восьми метров с одновременным добавлением пары стен. Направление на графике указано для роутера. Настройки точки доступа — первый канал, механизм защиты WPA2-PSK. Что касается присутствующего в большинстве n-устройств параметра ширины канала, то здесь его нет, однако судя по репортирующей о 300 Мбит/с карте на клиенте, с этим все в порядке и мы можем рассчитывать на высокую производительность.

И как показали цифры, наши предположения оправдались — скорость на уровне 100 Мбит/с на небольших расстояниях характерна сегодня для наиболее быстрых устройств данного стандарта. Приятно, что NBG460N не стал исключением и мы мы можем с полной уверенностью говорить о действительно быстродействующем на всех интерфейсах устройстве.

Выводы

Рассмотренный сегодня новый интернет-центр NBG460N от компании ZyXEL относится к последнему поколению сетевых домашних устройств — он имеет гигабитные проводные порты и беспроводной интерфейс недавно принятого стандарта 802.11n. Данные особенности подкреплены высокопроизводительной аппаратной начинкой, и, как результат, высокой скоростью работы интернет-центра — в любом режиме подключения к Интернет он обеспечивает скорость не менее уровня 100 Мбит/с, а если говорить о популярном у нас протоколе L2TP, то загружать файлы с ним можно почти на 400 Мбит/с. Конечно, если ваш провайдер сможет предоставить вам такую полосу :).

Не подкачали и функциональные возможности, среди которых стоит отметить аппаратную поддержку IP-телевидения в режиме TVport, что позволяет гарантировать качество видеопотока для ТВ-приставки даже при активном использовании Интернет.

Таким образом, NBG460N позволяет домашнему пользователю одновременно использовать все возможности современных высокоскоростных каналов, включая загрузку файлов в сетях P2P, просмотр видео и работу с локальными ресурсами провайдера без каких-либо компромиссов в производительности.

Из формальных минусов упомянем отсутствие порта USB, который все чаще встречается в топовых моделях других производителей и используется для организации сетевого хранения данных или общего доступа к принтеру. Безусловно, специализированные устройства (например, NAS) выполняют эти функции гораздо эффективнее, но все-таки в данной графе таблицы сравнения у героя этой статьи будет прочерк.

Появление NBG460N на нашем рынке ожидается в мае этого года. Стоимость интернет-центра составит около 5500 рублей, что следует назвать очень заманчивым предложением на рынке домашних многофункциональных роутеров.

Средняя розничная цена рассмотренной модели в Москве, актуальная на момент чтения вами данной статьи, составляет: Н/Д(1).

 

 

 

11 мая 2010 Г.

��������-����� ZyXEL NBG460N

��������-����� ZyXEL NBG460N

� ������ 2010 ���� �������� ZyXEL ����������� � ������ ����� ��������� ������������������� Ethernet-��������������� ��� �������� �������������, ���������� ��� ������ — NBG334, NBG318S � NBG460N. ������� �� ���������� ������� ������, ���������� ����������� �������� ������� � ������������ ��������� ��������� 802.11n ��� ��� ��������� ���� ��������� «Draft».

���������������� ������� �����, ����������, ����� ������� ��� ������� � �������� ���� ������� ����������� � ����������� �����������, ��������� ������������ �������� Fast Ethernet ��� �� ����� �������� ��� ������� ������� ������. � �������� ���, �������, �������� �����������. ����� ������������ ������ � ��������� ��������� ������� ������������������ �������������� ���������, ������� �������� ������������ ��� �������� �������� � «�������» web-���������, ����������������, IPTV- � P2P-������.

�� ���������� �� �������������, ���������� ������������ �������� ������ � ���������� �� ��������� �� 80 ����/� ��� ���� ������� NAT-������ �� PPTP � ���� ������� ������ �� L2TP, ��� ��� �������� ��������� ������������� ����� ��������� ��������.

�������� ��������

� ����� ������ ���������� ���� ������������ ������������� �������, ��� ��� ����� ��������-������, ����������� ����� ������� (18 �, 1 �) � ���� ������ � ������������� �������� 5 ���, ��� ������ ������ �� ���������. �������� ���������� �������� ������� ������������� � ����������� � ������ ������� ���������, ������� ������������, ��� ���������� ������������ �� �����. ���������, ��� � ����������� ��������� ����� ������������ ����� �������-���� � ���������� � ���������� NetFriend, ������ �������� �������������� ������������, ������� ����-���� � ��������� ������ � ���� ��������� � ������ ���������.

������� ���

� ������� �� ������������ ��� 660-� ����� ��������-������� ����-�����-������� �����, NBG460N �������� � ����� ����� — ��������� ����� ������� ������ � ������� ����� �����. ������� ����������� �� �������� ����� ��������� ����� ������ ��������� ����������. ����� ����������� �������� � ����: �������, ������ ��������� ������ � ������������� ����������, ��������� ����������� � ��������.

�� ������ ������ ������� ������������ ��������� — � ���� ��� ����� ����������� ����� ��� ���������� ��� ������, ������ �������, ������ ������, ������ WPS, ���� WAN � ������ ����� LAN.

���������� ���������� ��������� — ��� ������� ���������� ����� 19×14×3,5 �����������. �� ������� ������ ����������� ������� ��������� ����������. ���������� ��������-����� ����� ��� � �������������� ��������� �� �����, ��� � �������� �� �����.

�������

��� ��� ����� ������� �� ������������� — ������� ��������-������ ��������� ����������. �������� ��������� ���������� — ������������������ ��� Atheros AR9132, ���������� �� ������� 400 ���. ��� ������ �� ���������� 32 �� ����������� ������ � 8 �� �����. ��� ������� ������� � ��� ����������� ���������� ���������� Realtek RTL8366 � ��������� Atheros AR9103.

� ����� ������ ����������� �������. ������������, ��� �� ����� ������� — �� ����� ������� ������� ������ ���������� �� Realtek, ���� ����������� ���� � ��������-������� ������� �� Atheros. ��������� ��� ����������� ������������ Jumbo Frames, �, �� ���������� �� ����������� �����, ���������� ������������� �� ������������� ������ �������� ������ �� 16128 ����.

��������� � ����������

���������� ������������� � ��������� ������ V3.60(BFL.0)b3_20091229. �� ������ ��������� ������ ��� �� ���� ������������ ���������������� ��� NBG460N ������� ��� ������� ��������� ��������� NetFreind, ��� ��� ��� �������� ��������������� ���������.

Web-��������� �� ���������� �� ����������� ����������� �������� — ������ ���� �����, �������� ���� ��������������� �� ���������� �������� �� ��������� ���������. ��� � �� ���� ����������� ZyXEL, �������� ����� ����-�����. ��������� ���������� ����� ��������� �� �������� ������������, ��� ���������� ������. ����� ����, ��� ��������� �������� �� ��������� ������������, ��� ���� ������.

���������� ������ �������� � ������ ������ ����������������. ������ �������� ����������� ������������ ���������� � ������� ��������� ����������. ����� ����� ������ ������ ��������, ������ ����������� � ���� ����������, ��������� ������������ ����, ����� ������ ����������, �������� ���������� � ������. ����� �� ��� ����������� ������ �� ��������� ������� ��������� ������� — ���������� ������� ���������� ��������, ������� �������� DHCP, ���������� ������� �������, ����������� VPN � ������������ �������. �������� ��������� �����, �������, ������ � ����������� � ����������, � ������� ����� ���������� ���� ����� �������� �����. ������� �����, ��� �����, ������������ � ������ «�������� �����������» ��� ��������� �����������, ���������� ������������ ���������� ����������� ����������, � �� �������������� �������� Ethernet-������. ��������� ����� ���������� �� ����� ����������� �� ������� ������: 10/100 ����/c —�������, 1000 ����/c — ���������.

������ ������ �������� — «Network» — ���� �� ����� ������. � ��� ��������������� ��������� ���� ������� ����������� ����������. ������, �� ��� ���� �������� �������� ������������, — ����� ��������-������ � ��������� ����. � ��������������� ������ ����� ������������� ���������� ��� ��� ���������� ������. ��� ����� ���� ��������� � ������ ��������������� ���������� ����. � �������������� ���������� ���� ����� ���������� ������ ����������� (IGMP), ��������� ������� AnyIP (��������� �������� � ���� ����������� � ������������ ����� IP-��������) � ���������� ������� NetBIOS ����� ���������� WAN � LAN. ������ ������� � ��������� �������� ����� �������� �� ����������� � ��������-����� ������� DHCP. � ��� ���������� ����������� ��������� ����� � ������������ ����� ��������. ���� ����������� ������� ������ �������� DNS, ������� ����� ���������� ��������, � ��������� �� ������ ������� �������� MAC-IP. � ����������� ����������� ������� ������ �����-���� ��������� �� ���� ���� ��������� ������������ �� ��������. � ��� ��������� ��� ��� ���������� ����������� � ������������ ������� — WAN ��� ����������� � ����������, � ������������ ���� ��� ���������� ������.

���� WAN ����� �������� � ������������ ��������� ����������� ����������� — ������ Ethernet, Ethernet � ������������ �� 802.1x, PPPoE, PPTP � L2TP. ��������� ������� ��������� � �������� � ������, ��� ��� ���� ����� ������ ������������� �� ������������� ������������. ��������� ����� ������� — ��������� IP-�������, MAC �� ������� �����, ��� ������� (����� ��������� � �������� ��� ��������� ����), ��� ������������ � ��� ������, ����-��� ��� ���������� � ��� �����. �� �������� ��� �������� � ��������� ���������� LinkDuo, ������� ������������ ������ � � ��������, � � ��������� �������� ���������� ��� �������� ����������� �� ���������� PPPoE/PPTP/L2TP.

�� �������������� ���������� �������� ��������� IGMP-������ � IGMP Snooping, ������� ����� ������� � ������ ������� � ���� ���������� ����� ������ IPTV. ���� �� ���� ��������� ���������, �� ����� �������� �� ���� �� ������ (��� ��� — ��� ���� ���������), � ���� ������ ������ IPTV �� ����� ��������� ������� �� ������ ������� �, ��������, — ���������� �� �������� �� �������������, ����������� ����� �������� ������ � ��������������� ����������� ���������, ��������� ���������� «��������������» ������� �������� Ethernet-������������ �� ���������� ������. ��� ����������� ��������-������ ������������� ������ ������ ����������� — TVport.

�� ����� ��������� � �������� ��� ��������� ������������ ����. �� ��������� ��� �������� � ������ ���������� ������� �� ����������� ������ ����. ��� ��� ���� �������� ��������� ����� ������� �� ������ � ���� �����, ���������� �������� ��������� ��� ����� ������. �� ������ �������� ���������� ������� ��������� — ��� ����, ����� ������, ����� ������������. ���������� ������������ WEP, WPA-PSK � WPA2-PSK, ��� �������� ����������� �� ����������� ���� �������. ��������� ��������� ������������ ����� ���������� �������� MAC-�������. ��������� � ������ ������� �������� ��� ������, ������� ����� ���� �������� � ���� ���, ��������, �����������.

�������������� ����� �������� � ���� ����� ��������� (b/g ��� g/n), ���������� ������� ����� ���������, ��������� ������ WMM QoS. ������������ ������ ����� ������������ ��� ���������� ���������� ������� ����� — ���������� WPS ��� ������� ��������� �������� � WDS ��� �������� �������������� ������������ �����.

������������� ������ ���������� ����������� �� ��������� ���� � �������� ������ �������������� �������������� ���������� NAT. �� ����� ����������� � ��������������� ������, ���� ��� ������������� ����� ����������� �� � ����� ������������� �������. ��� ����������� ������� � �������� ��������� ���� ����� �������� (��������, � ������������ ���� FTP-�������) ������������� �������� ������� ��������������� ������. ������ ����������� �� ��� ����� ���, � � ����� ������ ����� ������� ����� ��������� ������ (������� ��� ����������). � ������� �� ��������� ������ ��������, ����� �������� ������� ������ ����� ��� TCP � UDP, � ���������� � ������� ����� ������ ���������. ������ ��� �� ����� ������������� ��������, �� ������ �������� (��������, ���� � ���� ���� ��������� ������ ���������, ������� �� ��������� ����������� ������ ������ ��������). ���������, ��� ���� � ����� �� ��������������� ������������� WOL-������� ��� «����������� �� ����» ��������� ������ ��� ����������� �� ��� ������� � �������� ����������. ��� ������ ��������� �������� (� ���������, FTP � SIP) ���� ��������� ���������� ALG.

����� ��� ����������� ����������� �������� ���������� � ���������� � ���������� ������ DDNS, �������������� ������ ���������� �������, � ��� ����� � DynDNS.org.

����������� �������������� ��������-������ ZyXEL NBG-460N
������ �����������; ����������� �������������� ��������� ��� ������ �� �����; ������ ��� ������������� ������ ���������
WAN ���� ���� Gigabit Ethernet
LAN ������ ����� Gigabit Ethernet � �������������� ������������ ���������� (Auto MDI/MDI-X); ��������� ������� Any IP; DHCP-������; �� ���� �������������� IP-������� �� ���������� ����������; ��������� �����������
Wi-Fi 802.11b/g � 802.11n � ����������� MIMO 2×3; �������� — �� 300 ����/�; ���������� ������� — 13; ��������� WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK; �������� ������� �� MAC-�������; WMM; WPS
������ � ������ AP WDS
���������������� ���������� � ��������� �������� ����������������� ����� web-��������� � telnet; ����������� ���������� � �������� ������������; ��������� UPnP
����� ����������� ������� � �������� Network Address Translation (NAT-����������); ����������� ���������� NAT (������ � ������ ��������������)
���������� VPN-������� �������� ����������� ���� ������ IPSec VPN
VPN pass through ����
Traffic shaping (����������� �������) ����
DNS ���������� DNS-������ (dns-relay); ��������� ������������� DNS
���������� ���� ����; �������� ������������� ����� ����� ��������
���������� ������� �������� ������� WOL ��������� �����������
����������� ������� ����; ������ ��������� ������� � ������ �������� (� ��� ����� � � ��������� ����������� � �������); �������� ������ ����������, �������� �� e-mail � �� syslog-������
SNMP ���
����������� ������������� �� 25 ���������
������������ �������������� ��������� (����� �������� RIPv1/v2 ����� telnet)
��������� SPI (Stateful Packet Inspection) ����
������� ��������/�������� ������ ������ ��� ���� �����������
��������� �������� �� �������, ���������� ��� ������� ����������; �� ������� (������ ����������������� � �� 10 ����������������); �������� �� ������� (��� ������ �/��� ����� �����)
��� �������� ������� deny
���������� ������ �� �������� ������; ������ �� ����������; �������� ���������� �������� ��� ������ ����� � LAN
����������� ������� ����; ������� ��������� public/private ������ ��� ������������ ������� ����������
��������� ����.���������� ����
���� �������� ����������� ������ ���������� ������� �� ����������� LAN, WLAN � WAN
�������� ������� ������� ��� ����������� ������ ��� ���� ��������� � ����������; ����� ��������� � ����������; ��� ���������; ����� ����������
��� �� �������, 18 � DC, 1 �
������ �������� V3.60(BFL.0)b3_20091229
������� 19×14×3,5 c� ��� ����� ������
��� 360 �, ��� ��

� ������ «Security» ��������� ��������� ���� ��������: ����������� ������, ������� �������� � VPN-�����������. Firewall ��������� ��������� ������� ���������� ����������� ��� ������ ����� ���������� LAN � WAN.

����������� ������� ����������� ��� ������� � ���� ������ ���. ������������ ������������ ����� ��������� ���������� ��� ��������� ������: ����� ����������� (����� ������� � ������ � ��������), ������ ������ ����������, ��� � ����� ������. ��������� ������� ��������� ������ ����� �����������, ���������� ���� �� ����� ����� � ���� ��� ������ ������ ����������. ����� ����� ���� �� ������� ����� �� ������ ���������� �������, � ����� ������ �� ������ �������� �� ���������. ��� ��� � ������� �������� ������� ������ ����� ���� � ���� «��������� ���������� ������� ���-�� ������ � ����», ��� «����������� ������ � ������������� �������». �������, ������ � ����� ������ ����������, ��������, ��� �� ����� ����������, ������� �������� � ��������, ������� ������� ���� ����������� � ��������� � ���������� �����. �� ����� ����������� � ������ ���������� � ��, ��� ���� ������� ������������� ���� �� ������������ ������, � ������ ����� ����� ����������� � ��� NAT-������, ������� ������ ����� �����, ��������� ��������� ��������� ������ ��� Firewall ���, � ������ �������, ��������� �� web-���������� ��������� 128-� ���������� ��������.

��� ����������� ������� ������������ � ������������� ������ ����� ������������ ���������� �������� �� �������� ������ � URL. ������� �������� ������������� � ���������� HTTP � ������ �� ��������� ���������� ������ (� ��������� 80 � 8080). ����� ������ ����� ����� ����, ���������� ����� ���������� ActiveX, Java, Cookies. ��� ������� ���� �� ����������� (������������ �� IP-������) ����� ���� �������� �� ��������. ���������� ����� �������� ��� ���������, ��� � �� ���������� (���� ��������� �������� ��� ��������� ���� ������).

��������� NBG460N �������� �� ������ ���������������� ���������� ���������, �� �������� ����������� ����� ����������� ������ � VPN-��������� ��� ����������� ���������� ��������� ����� ����� ��������. � ������ ������ ����� ���������� ������������ �� ���� ���������� � ���������� ������ ����� IPSec. ����� ��������� ������ ��� ������-����������, ��� ��� �������� ������������� ���� �� ����� ��������� ������������ ���������� ������ � �������� ���� ����� �������� � �������������� ������������ ������� Windows.

��������� �������������� ������� ������� ���������� �������������� � ������ «Management». � ���������, ����� ���� ����� �� ��������� ��������� UPnP, ������� ��������� ����������� ���������� �� ����������� ������������� «���������» ���� ����������� ��� ������ �����. �� � ����� ������ ������������, ������������ ���� ������������ ���� ���������. ����� ������ �� �������� ���� ����������� ������� � ������� �������������, ��� ������� � ��������� «�������» ��������� �����. ����� ���������� ����� �������, ���������� ����� ����������� � ����� telnet. � �� FTP ����� �������� � ������� ������������. ��� ��� ��������� ����������� ������� �� ���� ���������� ��������� ������ ������� — ����� �������� ����� ��������, ���������� ����������� �� ��������� (LAN, WAN ��� ���) � ���� ������� ������������ ���������� ����� �������.

��� ��� ���������� ���� ���������� �� ���������������� �������� ����� Ethernet-�����������, � ��� ����������� ������� �� ���������� ������� ����������� (BWM — Bandwidth Management). � ������ ������ ���� ���� � ����������� ����������� ���������� ������� �� �����������, �������� (������) � �������. � ������� ��� ��������������� ������ ������ (��� �������� ������� Xbox Live, P2P � ��������� FTP, email, WWW) � ���� ����������� �������� �� ������ �����. � ���������� ������������: ��������� ��������� (WAN, LAN � WLAN), ������ ����� ���������� � �����������, ������ ������, �������� (TCP, UDP ��� ����������������). ��� ������� ������ ������� ������������ ������������� �������������� � ����� �� ���� ����� �����������: ��������, �������� ��� �������. ��������� ������������ ������ ������� ���� � ������� �� ����� ���� ������, �� ������� �������� �� ��� �� �������. ��� ����� ��� � ����� ������������ �������� ���������������� ��������-�����. � �������� ����� �� ��������� ������������ ��� ������� ����� � ��������� �������� ���������� �� ������ ���������� — FTP � HTTP, � � ������� �� ������������� ������ ����������. ������������� ���� ����������� ����������� �� 10 ����/� ��� ����� ������ ����������� ������ ����������. ����� ��������, ��� ��������, �������� ���������� ������� ���������, ������������� ����� ������������ ����� ������� � �� ��������� �� ������� �������� ��� ������. ��� ���� ���� ������� �������� — ������� ������ �������� �� ������������������ �����, � ����� ��������� � ������, �� ������ ���������� ������ ������� ��������. ���� �� �������� ��� ����� ����������� �� �����, �� � ����� ������ ����� ��������� ����� 17 � 15 ����/� ��� ������������ 20-��. �� ��� �� �������� ������ ���������, ��������� ������� �������� �� � ������� ������� ��������, � � ������������. ��� �� �����, �� ��� ������, ������ ���������� ���-���� �� ����� �������� �� ��������������� ������ ���������, ��������� ����� ����������� ������������ ����� ������������������. ��������, ��� BWM �� ����� ��������� ���� � ���������� ������� �� ��������� ����� 40 ����/�, � ��������� BWM � ��������� ������� ��� web-������ ����� ������� �������� �� 20 ����/�. � ��� ��� ������� ����������, ��� �� �������� � ������.

� ��������� ������ �������� — «Maintenance» — ��� ������ ������������ ������ �� ��������� �������� ����� ����������, ������ ��������������, ���������� �����, ���������� ��������, ������ � �������������. ����� �����, ���� ����� ������������, �������� ������ WOL �� ��������� MAC-�����, ������� ���������� � ����� ����� �������, ����� ����� ���������� (�������� � ���������������� �������� �� ����).

����� �� ��������� � ������� ��������-������. �� ���������� ��������� � ����� ��������� �������� ��� ���������� ��������� ������������ �������. ��� ����� � ��������������� ������������ ����������� ����� (����������� ������ SMTP, �������� �����������, ���������� ���). ������ ���� ��� �������� ���������� — ������� ��������� � ���������� �������� ����� ������. ���� ����������� ������ � � �������� Syslog. � ��� ��������� ���� ������� ������ ����� web-��������� � ������ ���������� ������, ��� �� ����� ������ ��� ����������� ������� � ������������ � ��������.

� ����� ���������������� ZyXEL NBG460N �������� ����������� ��� ��������-������� ���������������� �������������. ���� �� ���������� NBG460N � ������������ ������ �����, �� ����� �������� ����� TVport � ���������������� ��� ������ � Ethernet-������������ ��� � ������ ��������, � ����� ������� ���������� ���������� «�������� �������» — LinkDuo.

������������������

������������ ������������������ ����������� � ��������� ������. ��� ������ ��������-����� ��� ��������� � ���������� ����� �� «������� �������» (������ «������ ��������»). � ���������, ��������� ��� ������� �� ��������� ������� ���������, �� � IPTV � ��� �� ����, ��� ��� ����� ����� �������� ������ ��, ��� �������� ��� ��������� � �����-�� ������ ��������� � ���������� �� ���� ���� ��� �������� ������ BitTorrent-�������. ������ ��������� ��� ����� ��������� ������� �������� ������������� � ���������� �� ���� ����������� �� ��������. ��� ��������� �������� �� ������������� �������� �������� �������� ������ � 40 ����/�, � ��� ��������� �� ���� �������� — 32 ����/� � �����. ���� ����� www.speedtest.net ��������� ����� ������� �������, ��������� �� 90 ����/�. ������� ������ ����� �������, ��� � ���� ������ ����� ������ ��� ��� �� ��������-�����. ������� ��� ���������� ������� �� ���������� �������������� ���������� ���� ��� ������ ����������� ����� �� ���������� �����������, ���������� �������� ������������ � ����������� �������� ����������. � ���� ������ �� ������ �������� ���������� ����������� NBG460N, ��� ���� ������������ ������������� ����� ��������� IxChariot. ������ ����������� ���� ������� �� ����� �������� ���������� � ������ — ������ Ethernet-�����������, PPTP � L2TP. ��� ��������� ��������, ������� ��, ��� ����������.

��� ����� �� ������������ �������, ���������� ���������� ������������� ����� ����������������. ����� ���� �������, ��� � ����������� �������, ����� ������ � �������� �� ��������� 100 ����/� �������� ��������� ���� � �������, NBG460N ��������� �� ������� ���� ������ ������ � ���� � ������������ �������� ������������� �� ���� 90 ����/� � ����� ������ � �����������. �� ����, ����������� ������������� � ��������� ����� �� ������ ������������ ��������� ������� NBG460N � ���������� ����������� (������������� ��� ������������), ������������� ������������ �� ��������-������. ������ ��� ����� �������� ����� �� ������� — �������� ��������, ��� ���� � 802.11n, � ���������� �����. �������, ����� ���� ��������, ��� ������ ���� �������� ������������ (���� � ������������� ����� ������ ����������� ����). � ���������� ������� P2P-���������� (���� ������� ������ � ���������� ���������������� �������� �����) ������� ������ ������ �������� — ������� ����� �� ������������ ������� ��������� ������. � ���������, ��������� �����-�� ���������� � ������ ���� ��� ����� �������� ��� ���� �� �������, ������� ������������ �� ������� ���������� ���������� ����� ���� ������ � �������� �������� �������������. ������, ���� �� ���������� �����������, � ��������������� ������ �� ����� � ���� ������� �������. �������� ���� ��������� ��������� ������, ��������� ��� ���-���� ��������-�����, � �� «�������� ��������������» � ����������� � ����� �������������� ���� � ����������� ������.

�� ��������� ����� �� ��������� �������� ������ ������������ ���� ��������� � ��������������� ��������� Intel 5350, ���������� � �������. ���� ���������� � ����� ���������� ��������� ���������� ��������� — �� ���������� ������� ������ � ������ ��������� � � ����������� ��������� �� ������ ������ � ������������� ����������� ���� ����. ����������� �� ������� ������� ��� �������. ��������� ����� ������� — ������ �����, �������� ������ WPA2-PSK. ��� �������� ��������������� � ����������� n-��������� ��������� ������ ������, �� ����� ��� ���, ������ ���� �� ������������� � 300 ����/� ����� �� �������, � ���� ��� � ������� � �� ����� ������������ �� ������� ������������������.

� ��� �������� �����, ���� ������������� ����������� — �������� �� ������ 100 ����/� �� ��������� ����������� ���������� ������� ��� �������� ������� ��������� ������� ���������. �������, ��� NBG460N �� ���� ����������� � �� �� ����� � ������ ������������ �������� � ������������� ����������������� �� ���� ����������� ����������.

������

������������� ������� ����� ��������-����� NBG460N �� �������� ZyXEL ��������� � ���������� ��������� ������� �������� ��������� — �� ����� ���������� ��������� ����� � ������������ ��������� ������� ��������� ��������� 802.11n. ������ ����������� ����������� ���������������������� ���������� ��������, �, ��� ���������, ������� ��������� ������ ��������-������ — � ����� ������ ����������� � �������� �� ������������ �������� �� ����� ������ 100 ����/�, � ���� �������� � ���������� � ��� ��������� L2TP, �� ��������� ����� � ��� ����� ����� �� 400 ����/�. �������, ���� ��� ��������� ������ ������������ ��� ����� ������ :).

�� ��������� � �������������� �����������, ����� ������� ����� �������� ���������� ��������� IP-����������� � ������ TVport, ��� ��������� ������������� �������� ����������� ��� ��-��������� ���� ��� �������� ������������� ��������.

����� �������, NBG460N ��������� ��������� ������������ ������������ ������������ ��� ����������� ����������� ���������������� �������, ������� �������� ������ � ����� P2P, �������� ����� � ������ � ���������� ��������� ���������� ��� �����-���� ������������ � ������������������.

�� ���������� ������� �������� ���������� ����� USB, ������� ��� ���� ����������� � ������� ������� ������ �������������� � ������������ ��� ����������� �������� �������� ������ ��� ������ ������� � ��������. ����������, ������������������ ���������� (��������, NAS) ��������� ��� ������� ������� �����������, �� ���-���� � ������ ����� ������� ��������� � ����� ���� ������ ����� �������.

��������� NBG460N �� ����� ����� ��������� � ��� ����� ����. ��������� ��������-������ �������� ����� 5500 ������, ��� ������� ������� ����� ���������� ������������ �� ����� �������� ������������������� ��������.

������� ��������� ���� ������������� ������ � ������, ���������� �� ������ ������ ���� ������ ������, ����������: .